Умер бывший президент Нигерии

Экс-президент Нигерии Шеху Шагари скончался на 94-м году жизни. Об этом пишет The Guardian Nigeria со ссылкой на губернатора штата Сокото Амину Тамбувал.

Бывший лидер страны умер в пятницу, 28 декабря, в больнице города Абуджа. Точная причина смерти политика не называется. Известно, что экс-главу Нигерии похоронят 29 декабря в его родном городе в штате Сокото по исламским обрядам.

Шеху Шагари, занимавший пост лидера национальной партии Нигерии, возглавил страну по итогам всеобщих выборов в 1979 году. Высший военный совет и Федеральный исполнительный совет были распущены, сообщает телеканал «360».

Постепенно его популярность начала падать из-за неудач правительства Шагари в экономической политике и роста коррупции в стране. Также он утратил доверие со стороны военных элит. В 1983 году, в канун Нового года, Шагари был свергнут с поста президента Нигерии.

3 декабря сообщалось, что действующий президент Нигерии Мохаммаду Бухари прокомментировал слухи о том, что его якобы заменили двойником. В 2017 году Бухари пять месяцев находился в Великобритании на лечении. В это время в соцсетях распространились слухи о том, что президент умер и его заменили двойником по имени Джубрил из Судана.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий