Украина разъяснила ситуацию с ограничениями на въезд для россиян

Ограничение на въезд на Украину для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет продолжает действовать, несмотря на отмену военного положения в ряде областей страны. Об этом 28 декабря заявил пресс-секретарь госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Вышла из положения: Киев не смог найти причины продлить особый режим

Однако риск провокаций со стороны Украины сохраняется из-за предвыборной кампании, считают в Москве

«Ограничения действуют, как и раньше [при военном положении]. В зоне повышенного внимания пограничников — граждане стран из категории риска, в том числе и из РФ», — приводит его комментарий ТАСС.

При этом на своей странице в Facebook Слободян указал, что госпогранслужба ведет усиленный контроль за въездом иностранцев на территорию Украины.

«В эпицентре нашего внимания — граждане РФ — полные сил мужчины, которые могут участвовать в дестабилизирующих антиукраинских мероприятиях», — отметил представитель погранслужбы.

Однако, по словам Слободяна, пограничному контролю второй линии также подвергаются и российские женщины, «так и они могут работать по заданиям спецслужб РФ».

Ранее в этот же день украинские СМИ опубликовали сообщение со ссылкой на Слободяна о снятии запрета на въезд на Украину мужчинам из РФ, который вводился в рамках действовавшего в стране военного положения. При этом представитель погранслужбы уточнил, что для пересечения границы российским гражданам потребуется подтвердить цель своего визита на Украину.

25 декабря в Керченском проливе были задержаны три украинских корабля, незаконно вторгшихся в российские территориальные воды. На фоне этих событий президент Украины Петр Порошенко объявил о введении военного положения сроком на 60 дней, а затем сократил период его действия до 30 дней. Кроме того, Киев ограничил въезд в страну гражданам мужского пола из РФ в возрасте от 16 до 60 лет. К настоящему моменту военное положение в стране прекратило свое действие.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий