Украина перепишет учебники истории из-за упоминания о связи Шухевича с нацистами

Министерство образования и науки Украины решило переписать учебники истории для 10 класса, в которых упоминается связь одного из лидеров националистической «Украинской повстанческой армии» (УПА, запрещена в РФ) Романа Шухевича с нацистами во время Второй мировой войны. Об этом 28 декабря сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В Варшаве обеспокоены возрождением ультраправых в Европе

МИД Польши призвал привлекать к уголовной ответственности лиц, прославляющих тоталитарные идеологии

Ведомство уже обязало издательство «Генеза» убрать упоминание из учебной литературы в срочном порядке.

«Министерство обязало издательство и авторов учебника истории для 10 класса срочно убрать упоминание о коллаборационизме гауптмана 201-го батальона шуцманшафт Романа Шухевича. Ранее группа активистов обратилась к депутатам с тем, что в учебнике подразделения немецкой армии «Нахтигаль», «Роланд» и дивизия СС «Галиция» представлены как проявления коллаборации, а сам учебник является идеологической диверсией», –– написал Долинский в Facebook.

УПА была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). Объединение действовало на Украине, сотрудничало с гитлеровскими войсками и воевало против Красной армии.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко дал организации статус «борцов за независимость» республики.

В 2018 году лозунг националистов «Слава Украине — Героям слава!» был сделан официальным воинским приветствием украинских военных.

6 декабря Верховная рада приравняла членов ОУН–УПА к ветеранам войны.

Москва неоднократно осуждала героизацию нацистов на Украине и обращала на это внимание мирового сообщества.

В июле президент Польши Анджей Дуда назвал Шухевича и Степана Бандеру преступниками, повинными в Волынской резне. Волынской резней называют массовое убийство поляков членами УПА в 1943 году. Тогда погибло от 110 тыс. до 130 тыс. человек.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий