Ученые спрогнозировали начало гражданской войны в США

Выборы президента США в 2020 году могут привести к окончательному расколу американского общества и началу гражданской войны в стране. Такое мнение выразил профессор Гарвардского университета, историк Нил Фергюсон.

В своей статье для The Sunday Times ученый отмечает, что последние несколько лет в стране продолжают усиливаться противоречия и «культурный конфликт», которые особенно ярко видны в американском сегменте интернета.

Кроме того, повод прогнозировать начало гражданской войны дает и случай с отправкой бомб ключевым американским политикам, среди которых экс-президент Барак Обама и бывший кандидат на пост главы государства, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

Опасения в связи с ситуацией в стране выражает и кандидат исторических наук Техасского университета Эмили Уэйлен в своем материале для Task&Purpose.

В своем исследовании она опиралась на методологию журналиста Джонатана Рэндала, предсказавшего начало гражданской войны в Ливане в 1975 году.

По ее словам, при всех различиях двух стран есть и сходства. Кроме того, в США у власти находится «хам» с неэффективным правительством, союзники страны преследуют собственные интересы, Демократическая партия, как и в свое время прогрессивные партии Ливана, «децентрализована и дезорганизована».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий