У половины пассажиров австралийского круизного лайнера выявлен коронавирус

Половина пассажиров австралийского круизного лайнера Greg Mortimer у берегов Уругвая оказались заражены коронавирусом. Об этом 7 апреля сообщил SBS News

Можем выдохнуть: нейросеть определит COVID-19 по флюорографии

Искусственный интеллект оперативно поставит предварительный диагноз, изучив снимки легких

Лайнер остановился в территориальных водах Уругвая на минувшей неделе после того, как покинул порт Ушуая в Аргентине. У 128 человек на борту обнаружен коронавирус. Сойти на берег пассажирам и экипажу Greg Mortimer в Уругвае не позволили.

В общей сложности, на борту лайнера находится 132 туриста из Австралии, Новой Зеландии и Великобритании и 85 членов экипажа, большинство из них — филиппинцы. Основная часть пассажиров — старше 70 лет. 5 апреля к работе на лайнере приступили уругвайские медики.

В середине марта лайнер Costa Magica итальянской круизной компании Costa Crociere находился в Карибском море, он должен был завершить свое путешествие в начале апреля в Италии, однако из-за вспышки коронавируса в мире планы изменились.

Из-за карантина судно не пускали в порты Мартиники, Доминиканы, Гренады, а также Тринидада и Тобаго.

Позже стало известно, что на лайнере находится и несколько десятков россиян из Москвы, Петербурга, Ижевска и других городов. Спустя несколько дней после объявления карантина всех пассажиров, в том числе и граждан России, высадили в городе Пуэнт-а-Питре в Гваделупе. Затем россиян отправили в Париж, откуда они вылетели в Москву.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 19:10 (мск) 7 апреля, в мире, по данным Worldometer, зафиксировано более 1,3 млн случаев заражения коронавирусом и около 78,9 тыс. летальных исходов.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий