Во Франции задержали около 10 участников протестной акции «желтых жилетов»

На севере Франции 29 декабря задержали около 10 участников протестной акции «желтых жилетов». Об этом сообщает радиостанция France Bleu со ссылкой на прокуратуру города Амьена.

По данным ведомства, у некоторых из них были при себе «стальные прутья, которые могли бы использоваться как оружие». Всех задержанных поместили под стражу, в свою очередь, префект департамента Сомма запретил проводить демонстрации до среды.

Отмечается, что по субботам в Париже и других городах страны проходят крупные акции протеста, итогом которых часто становятся беспорядки и столкновения.

28 декабря сообщалось, что на юго-западе Франции за имитацию казни президента страны Эммануэля Макрона были арестованы три человека. Двое мужчин и одна женщина обезглавили и кремировали куклу, похожую на французского лидера. Прокуратура начала расследование в связи с «подстрекательством к преступлению и оскорблением».

Массовые протесты в стране начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих желтых жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

В декабре Макрон ввел во Франции чрезвычайное экономическое положение. Кроме того, он сообщил об увеличении МРОТа на €100 с 2019 года и о введении ряда других мер, призванных стабилизировать ситуацию.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий