Внешний долг Украины за время сотрудничества с МВФ вырос на $13 млрд

Внешний долг Украины за время сотрудничества вместо того, чтобы сократиться, за время сотрудничества с Международным валютным фондом вырос на $13 млрд. Об этом в четверг, 27 декабря, в эфире телеканала Newsone заявил украинский экономический эксперт Виктор Скаршевский.

Распоряжаются фондами: знал ли МВФ о военном положении на Украине

Как инициатива Петра Порошенко отразилась на экономике страны

«Мы же, украинские граждане, налогоплательщики, будем отдавать кредит МВФ и с процентами. За всю историю сотрудничества с МВФ Украина лишь только процентов выплатила $3 млрд, и сейчас еще миллиард долларов набежал. Внешний долг Украины должен был сократиться. Но за это время долг только вырос на $13 млрд», — цитирует его «РИА Новости».

МВФ оказывает Украине финансовую помощь с 2015 года в обмен на преобразования в стране. В рамках кредитной программы Киеву, в частности, пришлось повысить цены на газ для населения.

В ноябре 2018 года совокупный государственный долг Украины, по данным «Российской газеты», составил $74,76 млрд.

20 декабря минфин Украины обнародовал требования МВФ в рамках новой 14-месячной программы кредитования stand by, которая предполагает выделение стране $3,9 млрд.

Новая схема кредитования заменяет четырехлетнюю программу расширенного финансирования, рассчитанную на $17,5 млрд до марта 2019 года. МВФ согласился выделить транш Украине в обмен на ряд требований. В заключенном меморандуме изложена конкретная политика, которой Киев должен руководствоваться в 2018–2020 годах.

В частности, Нацбанк обязан придерживаться политики гибкого валютного курса, уровень инфляции должен находиться на отметке в 7% в 2018–2019 году, бюджет страны в этот период должен сложиться с дефицитом 2,5%. Проведение налоговой амнистии исключается.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий