Винника срочно доставили в тюремную больницу в Греции

Арестованного в Греции россиянина Александра Винника, объявившего голодовку в ноябре, в срочном порядке доставили в тюремную больницу. Об этом 21 декабря сообщил адвокат обвиняемого Тимофей Мусатов.

Конфликтующие запросы

Защита задержанного в Греции Александра Винника не исключает выдачи россиянина Франции

«Только что Александра срочно госпитализировали, практически насильно. Причины мне пока неизвестны», — приводит «РИА Новости» комментарий юриста. Он отметил, что действия сотрудников учреждения пока невозможно объяснить и защиты пытается выяснить, что произошло.

Специалиста по информационным технологиям Винника арестовали в Греции в июле 2017 года по запросу властей США, обвиняющих россиянина в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют BTC-е. Сам обвиняемый связывает свое преследование с намерением США заполучить его знания. Генпрокуратура РФ направила Греции два запроса о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

26 ноября Винник объявил голодовку, требуя прекратить судебный произвол и нарушение его прав. Руководитель группы адвокатов россиянина Тимофей Мусатов заявлял, что Винника «постоянно перевозят» из одной тюрьмы в другую, из-за чего его подзащитному приходится спать то на полу, то на железной кровати без матраса. Кроме того, арестованный жаловался на питание в учреждении.

19 декабря Верховный суд Греции отклонил апелляцию адвокатов арестованного россиянина Александра Винника на решение о его экстрадиции во Францию, где его обвиняют в краже личных данных и вымогательстве.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий