В РПЦ раскритиковали слова патриарха Варфоломея об отсутствии выбора у Москвы

Русская православная церковь (РПЦ) оказалась разочарована заявлением Константинопольского патриарха Варфоломея о том, что ей якобы придется принять автокефалию церкви на Украине, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

Накануне, 22 октября, Варфаломей заявил, о надежде на то, что Русская церковь «рано или поздно» последует решению Вселенского патриархата по вопросу автокефалии на Украине. По словам Кипшидзе, РПЦ считает недопустимым подобный «язык диктата».

Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола

Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

«Единство мирового православия всегда строилось на братском отношении к потребностям и озабоченностям каждой поместной православной церкви, исходя из того что каждая из них обладает равной ценностью и в семье поместных церквей, и перед лицом Божиим», — цитирует его «РИА Новости».

11 октября Константинополь приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине и восстановлению в сане глав неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви — Филарета Денисенко и архиепископа Макария Малетича.

В ответ РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархом Варфоломеем и признала его раскольником.

22 октября пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков заявил, что Константинопольский патриархат должен принести извинения за нанесение ущерба мировому православию и будущему православия на Украине.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий