В России назвали достоинства и недостатки создания биотехнологий

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал «Известиям» о достоинствах и недостатках создания биотехнологий. По его словам, биотехнологии можно использовать как в лекарствах, так и в оружии.

«И как это контролировать, оценивать, опасно это или нет, — вопрос пока открытый. Здесь ситуация намного сложнее, чем в ядерной отрасли. Распространение ядерных материалов мало того, что находится под строжайшим контролем и есть масса способов этого контроля, создать, скажем, атомную бомбу — дело крайне дорогое и сложное. А с биотехнологиями всё на порядок проще и с точки зрения самого процесса, и перевозки — буквально в кармане», — пояснил специалист.

Ковальчук полагает, что такие технологии необходимо контролировать еще на этапе их разработки. Поскольку в настоящее время человечество уже научилось искусственно создавать самостоятельно размножающийся патогенный микроорганизм. Одна его клетка способна стать оружием массового поражения.

Плюсы применения биотехнологий эксперт видит в подъеме сельского хозяйства, в частности, в сфере производства мясной продукции. При этом он отметил, что ранее Россия была вынуждена закупать сырье для кормов за рубежом.

«Сейчас ситуация изменилась и мы имеем все научные и технические возможности для восстановления этой промышленности, что является одним из залогов национальной безопасности», — добавил Ковальчук.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Лекарство и оружие: плюсы и минусы биотехнологий

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий