В Ночь Гая Фокса в Великобритании сожгут чучело Бориса Джонсона

В Великобритании изготовили чучело бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона высотой 11 м. Его сожгут во время празднования Ночи Гая Фокса в городе Эденбридж недалеко от Лондона. Об этом сообщила организация на своей странице в Facebook в среду, 31 октября.

«Edenbridge Bonfire Society подшучивало над скандально известными людьми на протяжении уже 20 лет. В этом году мы объявляем, что сожжем чучело Бориса Джонсона, потому что у него есть привычка появляться во всех новостях и постоянно совершать неуместные поступки», — говорится в записи.

Позже на странице сообщества появились видеозаписи процесса изготовления головы чучела из огромного листа картона.

В одной руке у фальшивого Джонсона будет торт с символикой Европейского союза. В другой руке у него будет кусок этого торта, но уже окрашенный в цвета флага Великобритании. Помимо этого, Джонсон будет одет в велосипедный шлем, гавайские шорты, а на ногах у него будут новые модели лондонских двухэтажных автобусов. Политик использовал их для агитации во время кампании за выход Великобритании из ЕС.

На лацкане пиджака куклы изображена бумажная розетта с цифрой 90 — в этом году организации Edenbridge Bonfire Society исполнилось 90 лет.

Ночь костров, или Ночь Гая Фокса, отмечают в Соединенном Королевстве со времен «порохового заговора» католиков. 5 ноября 1605 года группа мятежников пыталась при помощи подкопа взорвать здание парламента, где находился король Яков I. Однако план потерпел неудачу. По традиции с наступлением темноты в день «заговора» на территории Великобритании люди жгут костры и запускают фейерверки.

В прошлом году на Ночь Гая Фокса в Эдинбурге сожгли фигуру голливудского продюсера Харви Вайнштейна, обвиняемого в сексуальных домогательствах.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий