В Крыму построили заграждение на границе с Украиной

На севере Крыма завершили возведение заграждения на российско-украинской границе. Об этом 28 декабря сообщили в крымском погрануправлении ФСБ.

Разработка проекта строительства началась в 2015 году. К настоящему моменту строительство и отладка аппаратуры комплекса охранной сигнализации полностью завершены и введены в эксплуатацию.

«Завершилось плановое строительство рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка», –– приводит сообщение ФСБ «РИА Новости».

Сооружение протяженностью более 60 км оснащено сотнями датчиков различного типа действия, среди которых вибрационные, передающие сигнал тревоги при подходе нарушителя к границе, и радиолучевые датчики, которые включают видеокамеры с возможностью ночного видения и передачи трансляции.

«(Заграждения) также оснащены системами телевизионного видеонаблюдения, включающими тепловизионную аппаратуру для обеспечения более эффективного контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости», –– рассказали в ведомстве.

Все установленные системы уже успешно используются на северных и дальневосточных рубежах РФ.

Строительство заграждения было обусловлено рядом угроз, в том числе попытками прорыва диверсионно-разведывательных групп с украинской стороны, добавили в ФСБ. Отмечается, что усиление границы позволит пресечь попытки провезти в Крым оружие, боеприпасы, контрабанду табачной и алкогольной продукции и т.д.

29 ноября сообщалось, что четвертый дивизион зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф» заступил на боевое дежурство на севере Крыма для защиты полуострова на границе с Украиной.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий