В контактной группе назвали предложение Киева по пленным предвыборным вбросом

Предложение Киева провести видеоконференцию с представителями самопровозглашенных республик Донбасса по вопросу обмена пленными носит исключительно популистский характер. Об этом 26 декабря заявил источник в российской делегации в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Вышла из положения: Киев не смог найти причины продлить особый режим

Однако риск провокаций со стороны Украины сохраняется из-за предвыборной кампании, считают в Москве

«Киев делает попытку предвыборного информационного вброса с целью переложить ответственность как за собственное умышленное саботирование ранее принятых решений в гуманитарной подгруппе, так и за свои действия, прямо противоречащие Минским договоренностям», — цитирует его «РИА Новости».

21 декабря с инициативой провести видеоконференцию по обмену пленными выступила вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко. Парламентарий написала на своей странице в Facebook, что обсуждение этого вопроса может состояться 27 декабря. Киев намерен провести обмен по формуле «72 на 19». Кроме того, украинская сторона направила соответствующее предложение ОБСЕ.

Как отметил в беседе с «Известиями» зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий, украинская сторона не раз подменяла одни фамилии другими в списке пленных. Кроме того, зафиксированы случаи, когда за несколько суток до установленной даты обмена на Украине задерживали простых граждан, которые ехали к своим родственникам.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий