В Гильдии каскадеров назвали новичком погибшего под танком коллегу

Погибший под гусеницами танка во время съемок в Калужской области каскадер неизвестен в профессиональном сообществе и, скорее всего, был новичком. Об этом в беседе с «Известиями» заявила вице-президент Гильдии каскадеров Варвара Никитина.

«Погибший на съемках не состоял в нашей Гильдии каскадеров. Более того, нам он неизвестен. Скорее всего, это начинающий каскадер. Потому что большинство постановщиков сейчас на связи и никто не знал этого парня», — отметила она.

Специалист подчеркнула, что трюки с техникой всегда рискованны, но, по ее словам, самое опасное в профессии каскадера — это человеческий фактор.

«Сама профессия подразумевает опасность. Но я считаю, что у нас несовершенно само кинопроизводство. Иногда имеет место спешка, иногда не полностью готова площадка. Но каскадеры гибнут и в Голливуде», — отметила она.

По словам Никитиной, это шестой случай гибели российского каскадера на съемочной площадке за последние 30 лет. Она выразила соболезнования родным и близким погибшего, а также добавила, что гильдия, вероятно, объявит сбор средств для помощи семье своего коллеги.

«Каскадеры независимо от того, члены ли они гильдии, или другой каскадерской группы, или из другого города — у нас есть своего рода братство. Очень часто мы помогаем», — сказала она.

Также Никитина добавила, что к Гильдии каскадеров обратятся во время расследования обстоятельств произошедшего.

«К нам обращаются, когда начинаются судебные дела за заключением профессионального сообщества. Судьи не всегда понимают специфику трюкового производства, поэтому они запрашивают мнение профессионалов — тех, кто ставит трюки, руководит производством трюков на площадке», — пояснила она.

Несчастный случай произошел в понедельник, 22 октября, на съемках батальной сцены фильма «Ильинские рубежи» в Медынском районе Калужской области. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку.

Следственный комитет РФ на своем канале в YouTube опубликовал видео с места инцидента.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий