Трамп поручил подготовить доклад о «нарушении» Россией договора РСМД

Президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю, министрам обороны, финансов и торговли, а также директору нацразведки подготовить доклад для конгресса по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В документе речь будет идти о возможном ответе на «нарушения» договора со стороны РФ.

Ракетное продолжение: к чему пришла концепция ядерного сдерживания

Кто отменит «машину судного дня»

«Властью, возложенной на меня в качестве гаранта конституции и законами США, я настоящим делегирую государственному секретарю <…> представить конгрессу доклад, требуемый в соответствии с разделом 1244 Закона о защите национальной обороны за 2019 финансовый год», –– говорится в опубликованном поручении.

Раздел 1244 касается «комплексного ответа на нарушение РФ договора РСМД», отмечает ТАСС.

20 октября президент Трамп заявил о намерении США выйти из договора РСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы и заявил, что в договор должен быть включен и Китай.

РФ неоднократно отвергала обвинения Вашингтона в нарушении договора, отметив, что именно США размещают в Европе системы ПРО.

ДРСМД был заключен в 1987 году и запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что решение США вынудит Россию дать на это зеркальный ответ.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий