Трамп пообещал наращивать ядерный арсенал для давления на Россию и Китай

Соединенные Штаты будут наращивать свой ядерный потенциал для того, чтобы оказывать давление на Россию и Китай. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами в понедельник, 22 октября.

Пять букв от ящика Пандоры: чем грозит выход США из ДРСМД

Подписант договора экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался за его сохранение ради системы мировой безопасности

«Пока они не придут в чувство, мы будем наращивать ядерные вооружения», — сказал он, отметив, что Вашингтоне располагает огромными финансовыми средствами, которые позволяют это делать.

При этом американский лидер снова обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает агентство Reuters.

Ранее в этот же день помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон продолжат консультации с Москвой по ДРСМД.

20 октября глава американского государства заявил о намерении выйти из соглашения и начать разработку нового вооружения, обвинив РФ в нарушении пунктов договора. В МИД РФ раскритиковали такое решение и допустили принятие ответных действий, включая «военно-технический ответ».

Договор был заключен в 1987 году. Он запрещает Соединенным Штатам и России создавать и иметь баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 м до 5,5 тыс. км.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий