Супруга капитана судна «Норд» рассказала о скором возвращении мужа в Россию

Жена капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко Мария заявила, что у нее появилась надежда на скорое возвращение мужа с Украины. 

«Супруг чувствует себя хорошо, настроение приподнятое — с надеждами на скорейшее возвращение», — цитирует ее РЕН ТВ.

По словам Марии Горбенко, муж в настоящее время проживает у родственников в Мелитополе в ожидании суда. Они общаются каждый день.

Российский сейнер «Норд», вышедший из Крыма, был задержан украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море. ФСБ РФ возбудила уголовное дело по статье «Угон судна». Украинские власти забрали у моряков документы и запретили покидать пристань в Бердянске. Экипаж состоял из россиян, но Киев считает их украинцами.

Капитана «Норда» обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Согласно украинскому законодательству, россиянину грозит до пяти лет лишения свободы.

31 октября Виктор Горбенко поздравил в видеообращении своей экипаж с возвращением в Россию. По его словам, в отношении него завершены все следственные действия и уголовное дело направили в киевский суд. Теперь капитан ожидает начала судебного процесса. Накануне, 30 октября, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой сообщил об обмене семерых украинских моряков на членов экипажа российского судна.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий