СМИ узнали о начале в США первой кибероперации против «агентов России»

Киберкомандование США начало операцию против так называемых российских агентов, якобы распространяющих дезинформацию в целях вмешательства в американские выборы. Об этом во вторник, 23 октября, пишет газета New York Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Издание отмечает, что кампания стала первой известной кибероперацией американского командования против другого государства, предпринятой для защиты выборов в США.

Сообщается, что Пентагон таким образом намерен дать понять подозреваемым, что их личности установлены, а деятельность отслеживается.

«Дональд, тебе нужно посмотреться в зеркало»

Российский лидер дал оценку действиям США на мировой арене

В министерстве обороны США не сообщают, сколько россиян стали объектами операции, а также не раскрывают, какие методы применяются для прямой связи с предполагаемыми «агентами влияния». Неясно и то, каким образом им передавалась информация: через электронную почту, чаты или с помощью какого-либо компьютерного вмешательства.

Американские военные заявляют, что избегают прямых угроз в адрес разрабатываемых агентов. По данным издания, речь может идти об угрозе юридических обвинений или включения в санкционный список США.

Выборы в американский конгресс назначены на 6 ноября.

В июле в киберкомандовании ВС США сообщили о формировании рабочей группы по противодействию угрозе со стороны России в киберпространстве.

Вашингтон с 2016 года обвиняет РФ во «вмешательстве» в президентские выборы и связях с американским лидером Дональдом Трампом. Россия и сам Трамп обвинения категорически отрицают. Москва неоднократно указывала на их голословность и бездоказательность.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий