Саудовская Аравия не допустила полицию к колодцу после гибели Хашокджи

Саудовская Аравия запретила турецкой полиции осматривать колодец в саду резиденции своего генконсула в Стамбуле, где предположительно находится тело убитого саудовского журналиста Джамаля Хашокджи. Об этом пишет агентство Anadolu 24 октября со ссылкой на источники в полиции Турции.

О нахождении тела Хашокджи в этом колодце заявил лидер турецкой партии Vatan Догу Перинчек 23 октября.

Заткнуть рот: убийство журналиста угрожает масштабным политическим кризисом

Смерть Джамаля Хашокджи поставила под угрозу не только отношения Эр-Рияда и Вашингтона

По информации агентства, в ходе расследования полиция Турции обнаружила новые улики, однако разрешение на осмотр колодца получено не было.

Обозреватель The Washington Post журналист Джамаль Хашокджи пропал 2 октября, после того как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Предположительно, между мужчиной и сотрудниками дипмиссии возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой и погиб Хашокджи. По некоторым данным, журналиста пытали и обезглавили в присутствии генконсула королевства.

Факт убийства Хашокджи Эр-Рияд сначала отрицал, а признал лишь 19 октября. На данный момент по делу об убийстве журналиста задержаны 18 человек, все они являются саудовскими подданными.

По версии турецких СМИ, заказчиком убийства был замглавы службы общей разведки, советник наследного принца Саудовской Аравии Ахмед Асири.  

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий