Россия и Китай обсудили подготовку к ПМЭФ-2019

Советник президента России Антон Кобяков обсудил с послом КНР Ли Хуэем участие Пекина в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2019 году. Об этом информирует пресс-служба мероприятия.

Еда едет на Восток: Минсельхоз предлагает продавать товары АПК в Китай

Это поможет исполнить стратегическую задачу по удвоению экспорта — до $45 млрд

Российская сторона предложила Китаю выступить на форуме в качестве страны-гостя. Таким образом, в мероприятии должен принять участие лидер КНР Си Цзиньпин. Кроме того, формат предполагает строительство национального павильона в выставочном пространстве форума, где будут проводиться переговоры и презентации.

«Статус страны-гостя на площадке ПМЭФ позволяет не только раскрыть экономический и инвестиционный потенциал страны, но и широко представить участникам и гостям форума богатые китайские традиции, в том числе гастрономические и культурные», — отметил Антон Кобяков. Он также выразил уверенность, что это будет способствовать расширению деловых связей Москвы и Пекина, и подчеркнул, что Китай является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров России.

В ходе переговоров посол и советник обсудили аспекты деловой программы ПМЭФ. В частности, предложено провести традиционный бизнес-диалог Россия–Китай, а в стартовый день мероприятия организовать панельную сессию, посвященную российско-китайскому сотрудничеству в сфере МСП в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства. Москва также предложила рассмотреть статус партнера форума для одной или нескольких крупных китайских компаний.

В свою очередь Ли Хуэй отметил, что в наступающем году видит прекрасные перспективы для развития отношений двух стран. Кроме того, посол напомнил, что в 2019 году Россия и Китай отмечают 70-летие установления дипломатических отношений. «Предстоит провести ряд важных деловых событий, как, например, участие председателя КНР Си Цзиньпина в Петербургском международном экономическом форуме. Это, несомненно, ключевое мероприятие для нас, и мы уверены, что совместно с российской стороной обеспечим практические результаты», — заявил представитель дипведомства.

На встрече советника и посла также затрагивался вопрос участия России во второй Международной конференции «Один пояс, один путь» в апреле 2019 года. Российская сторона предложила организовать в рамках конференции в Пекине «Русский дом», который станет площадкой для презентации российского потенциала среди представителей деловых кругов.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий