Путин поручил кабмину обдумать создание банка строительства домов

Возможность создания банка для финансирования строительства многоквартирных домов поручил изучить президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

На совещании с членами правительства, которое состоялось 11 декабря, президент поручил до 15 апреля 2019 года проработать этот вопрос и при необходимости обеспечить внесение соответствующих изменений в законодательство.

Кроме того, кабмин по просьбе Путина изучит возможность наделения регионов полномочиями по обращению в суд с заявлением о банкротстве застройщика, установления ускоренного порядка рассмотрения судами дел о признании проблемного застройщика банкротом и установления ускоренного порядка передачи проблемного объекта для достройки иному застройщику.

С июля 2019 года в России начнут действовать новые правила возведения новостроек. Дольщики будут перечислять деньги не напрямую застройщикам, а через банки. Финансовые средства будут храниться на эскроу-счетах до даты окончания строительства, поэтому девелоперы не смогут ими воспользоваться во время возведения новостройки. Это вынудит застройщиков обратиться в кредитные организации, что в дальнейшем скажется на стоимости квартир.

9 ноября «Деловая Россия» предложила способы сдерживания роста цен на жилье после отказа от долевого строительства.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий