Путин подписал закон о продлении срока льготной оплаты штрафов ГИБДД

Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности продления оплаты штрафов за нарушения ПДД со скидкой 50%, если соответствующее почтовое уведомление поступило после истечения льготного двадцатидневного срока. При этом привлеченный к административной ответственности сам должен подать ходатайство, передает ТАСС.

Инициатива, как говорится в сопроводительных документах к закону, была разработана во исполнение постановления Конституционного суда РФ, вынесенного по жалобе автомобилиста Юрия Рейнхиммеля. Он был оштрафован за нарушение ПДД, но почтовое извещение получил с опозданием и не смог воспользоваться скидкой.

Центр видеофиксации ГИБДД по Московской области отказался восстанавливать льготный период, а Можайский городской суд не стал рассматривать жалобу гражданина. В итоге Юрий Рейнхиммель обратился в Конституционный суд, который признал его правоту.

За 11 месяцев 2018 года сотрудниками ГИБДД выписано 122,2 млн постановлений о наложении административных штрафов, из которых 119,7 млн могли быть уплачены «со скидкой», уточняет «РИА Новости». В размере половины суммы наложенного штрафа были уплачены 78,7 млн штрафов (65,7% от общего числа).

26 декабря сообщалось, что глава ГИБДД России Михаил Черников выступил с предложением увеличить размер штрафа в отношении автомобилистов, которые будут повторно задержаны за езду без водительского удостоверения.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий