Посол России в КНДР рассказал об изменениях Пхеньяна

Пхеньян за последние 10–15 лет изменился до неузнаваемости. Об этом в эксклюзивном интервью Пятому каналу заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Северной Корее Александр Мацегора.

По словам дипломата, работающего в столице КНДР с 1977 года, нынешний Пхеньян совсем не похож на себя в 1970-х.

«Особенно большие изменения произошли после 2012 года. Новый руководитель государства товарищ Ким Чен Ын большое внимание уделяет тому, чтобы столица КНДР была современным городом», — подчеркнул Мацегора. Это, по его словам, касается не только архитектуры, но и людей, которые становятся более открытыми и готовыми к общению.

«Дьяволизация» властей Северной Кореи, по словам Мацегоры, выгодна Западу, чтобы создать образ врага, против которого все средства хороши. Дипломат считает, что Ким Чен Ын — человек, который добивается поставленных целей и готов на крупные политические шаги.

Существование военных программ КНДР обусловлено тем, что страна не чувствует себя в безопасности, считает посол.

«Они пытаются решить эту проблему созданием ядерно-ракетного потенциала. По их мнению, этого будет достаточно, чтобы обеспечить безопасность. Мы же, и кстати, в этом наша позиция полностью совпадает с американскими коллегами, выступаем за то, чтобы Корейский полуостров был свободен от ядерного оружия», — подчеркнул он.

14 ноября вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Вашингтон продолжит оказывать давление на КНДР, пока не удастся достичь полной денуклеаризации Корейского полуострова. Он подчеркнул, что президент США поддерживает хорошие отношения с лидером КНДР Ким Чен Ыном после исторического саммита в Сингапуре, однако сторонам предстоит еще многое сделать.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий