Польша заключила 24-летний контракт на поставку сжиженного газа из США

Польша заключила 24-летний контракт на поставку сжиженного газа из США, сообщает «РИА Новости» в четверг, 8 ноября.

Вне зависимости: получится ли у США изгнать «Газпром» из Польши

В обозримой перспективе поставки СПГ сделают рынок более гибким

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала соглашение с двумя американскими компаниями — Venture Global LNG и Cheniere Marketing International — в октябре и ноябре текущего года.

Контракт с Venture Global LNG подразумевает поставку в Польшу 2 млн т СПГ в год в течение 20 лет. По второму соглашению Варшава будет получать в период с 2019 по 2022 год 0,73 млрд кубов газа, а с 2023 по 2042 год — 1,95 млрд кубов газа.

США, Польша, Украина и ряд стран Прибалтики выступают против строительства газопровода «Северный поток – 2». Страны указывают, что российский проект угрожает энергетической безопасности Европы.

Вашингтон, в частности, не исключал введения санкций в отношение газопровода. В свою очередь Москва указывала, что давление на проект со стороны США обусловлено желанием увеличить поставки своего СПГ на европейский рынок.

«Северный поток – 2» строится от российского побережья до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Евросоюз. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий