Подгруппа по безопасности согласовала новогоднее перемирие в Донбассе

Участники подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы в ходе видеоконференции предварительно согласовали перемирие на востоке Украины, оно начнется 29 декабря.

«Людьми хотят пожертвовать ради тех, кто сидит в Киеве»

Военачальник ДНР Эдуард Басурин — о том, зачем Украине провокация с применением химикатов

Как сообщил и.о. министра иностранных дел самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) Владислав Дейнего, решение подгруппы передадут в Контактную группу для утверждения. После этого будет подготовлен текст официального заявления, передает Луганскинформцентр 27 декабря.

Ранее в четверг в Киеве заявили о взятии под контроль почти всей «серой зоны» в Донбассе. Она разделяет вооруженные силы Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ее границы установлены Минскими соглашениями

19 декабря республики Донбасса предложили Киеву объявить очередное перемирие с 22 декабря, однако к обсуждению вопроса тогда перейти не удалось.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона не признали новую власть, которая сменилась в стране в феврале, и объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик.

Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, в апреле 2018 года сменив ее на операцию объединенных сил.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий