Песков объяснил тоску россиян по СССР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал результаты социального опроса «Левада-центра», которые показали, что 66% россиян испытывают чувство сожаления из-за распада СССР, в том числе из-за потери чувства принадлежности к великой державе.

«Можно трактовать так, как вы сказали. Иные социологи скажут фразу, что человек склонен приукрашивать всё, связанное с тем, что было с ним в молодости. Это, скорее, хлеб для социологов, для экспертов. Думаю, что к подобным экспертам нужно относиться так», — сказал он.

Вместе с тем чиновник указал, что сейчас «трудно говорить» о великих государствах, но Россия, напомнил он, является суверенной державой и гордится этим. По словам чиновника, с этим согласно подавляющее большинство россиян.

Опрос проводился с 22 по 28 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах. 

Результаты показали, что число сожалеющих о распаде Советского Союза достигло максимума за последние 10 лет. В 2017 году скучающих было 58%. Основные возрастные категории ответивших подобным образом — это люди старше 55 лет, а также молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий