Названы возможные причины отставки вице-губернаторов Петербурга

Эксперты назвали возможные причины увольнения 26 декабря двух вице-губернаторов Санкт-Петербурга.

«Первое лицо отвечает за всё»

Владимир Путин отправил в отставку Георгия Полтавченко и назначил врио главы Санкт-Петербурга Александра Беглова

Один из них, Игорь Албин, работал вице-губернатором с 2014 года. Он был уличен в неуместных ответах и бездействии в ответ на претензии жителей. Последнее выяснилось на пресс-конференции российского президента Владимира Путина. Тогда общественница Алла Андреева обвинила чиновника в нарушении прав дольщиков, а позже в беседе с «Известиями» рассказала о невыполнении им своих обещаний. В ответ чиновник заявил о готовности покинуть свой пост. По его словам, заявление об увольнении он написал еще в октябре.

Второй вице-губернатор, Михаил Мокрецов, курировал финансовый блок в городском правительстве и руководил комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО). Как рассказали «Известиям» в комитете, заявление об увольнении по собственному желанию было подано им в начале ноября.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников называет уход Мокрецова «отложенной отставкой».

«Сначала необходимо было сформировать новую структуру управления городом и только после этого или принимать в нее людей Георгия Полтавченко, или приглашать новых специалистов. Думаю, с этой логикой связана и «отложенная отставка» Михаила Мокрецова — при всем негативе к работе КИО. Ситуация ускорилась из-за Игоря Албина и выступления <…> активистки Аллы Андреевой, которая стала для вице-губернатора своеобразным «черным лебедем», — отметил политолог.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Смольный разобрался: в Санкт-Петербурге уволили двух вице-губернаторов

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий