НАТО заявило об отсутствии планов по размещению новых ракет в Европе

Страны НАТО не планируют размещать в Европе дополнительные ядерные ракеты в ответ на «наращивание ракетного потенциала России». Такое заявление сделал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что организация не хочет новой холодной войны, передает «РИА Новости» в среду, 24 октября.

Ястреб пролетел: советник Трампа по нацбезопасности приезжал в Москву

Джон Болтон привез с собой стрелы и не объяснил, против кого они направлены

«Мы оценим возможные последствия для своей безопасности в связи с новыми российскими ракетами. Я не предвижу, что в качестве ответа на новую российскую ракету союзники разместят больше ядерного оружия в Европе», — сказал генсек.

Столтенберг рассказал, что при этом НАТО считает российские ракеты серьезной угрозой для своей безопасности и опасается за будущее договора о размещении ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Он подчеркнул, что, пока Москва не ответит на вопросы альянса по новым ракетам, НАТО будет считать основной версию о нарушении Россией ДРСМД.

Накануне советник главы США по нацбезопасности Джон Болтон заявил на пресс-конференции в Москве, что Вашингтон еще не определился с дальнейшими действиями после возможного выхода из договора о РСМД. В ответ на вопрос о том, стоит ли ожидать появления американских ракет на европейских территориях, он отметил, что США далеки от конкретных решений.

Соглашение РСМД было заключено в 1987 году и запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 м до 5,5 тыс. км. В последние годы обе стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

Так, в ответ на обвинения со стороны США Москва замечает, что американская сторона размещает на своих военных базах в Европе ударные установки, способные запускать ударные крылатые ракеты.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия, обвинив Россию в нарушении пунктов договора. Москва отвергла все обвинения, а в Министерстве иностранных дел, комментируя планы Вашингтона, допустили принятие ответных мер, в том числе военного характера.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий