«Нафтогаз» сообщил о взыскании с «Газпрома» $18 млн

«Нафтогаз Украины» взыскал с российского «Газпрома» $18 млн предоплаты за транзит. Об этом написал на своей странице в Facebook коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Рынок оценил: эксперты объяснили падение капитализации «Газпрома»

Специалисты оценили перспективы российских компаний на международном газовом рынке

Эти средства украинская компания получила в течение двух месяцев в дополнение к $2,1 млрд, которые были переданы «Газпромом» в виде газа в соответствии решением Стокгольмского арбитража, уточняет РЕН ТВ.

«Уже два месяца подряд мы взимаем с «Газпрома» денежными средствами по $9 млн», — написал Витренко.

10 октября «Нафтогаз Украины» удержал $9 млн переплаты «Газпрома» за транзит газа в счет долга по решению Стокгольмского арбитража. Тогда украинская компания пояснила, что в декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ, поставляемый из России на Украину. Это привело к снижению общей стоимости услуг транзита газа, которые предоставляет украинская компания. Одновременно «Газпром» продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет «Нафтогаз», который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража.

«Поэтому «Нафтогаз» засчитал больше $9 млн переплаты за услуги транзита, предоставленных в августе, как платеж в исполнение арбитражного решения», — сообщили в компании.

Стокгольмский арбитраж в феврале обязал российскую компанию выплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». 20 апреля «Газпром» направил в Стокгольмский арбитраж документы, предусматривающие расторжение контрактов на поставку и транзит топлива с украинским «Нафтогазом», так как переговоры между компаниями оказались безрезультатными.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий