МИД назвал провокацией заявления Киева о взятии «серой зоны» в Донбассе

Российский МИД назвал откровенно провокационным заявление советника украинского президента Юрия Бирюкова о взятии под контроль «серой зоны» в Донбассе. Соответствующий комментарий был опубликован на сайте внешнеполитического ведомства в субботу, 29 декабря.

Наступление против человечности: как готовится провокация Киева в Донбассе

Специальный корреспондент «Известий» побывал на одном из самых сложных участков границы между Украиной и ДНР

В министерстве подчеркнули, что возмущены словами Бирюкова, который объявил, что практически вся «серая зона» полностью «освобождена» и «взята под контроль». Опасное приближение вооруженных сил Украины к позициям ополчения значительно увеличивает риск прямого боевого столкновения, добавили в ведомстве.

«На фоне пробуксовки процесса разведения сил и средств на трех пилотных участках, согласованных лидерами «нормандского формата» в Берлине в 2016 году, это выглядит как откровенная провокация, нацеленная на срыв мирного процесса», — говорится в сообщении.

В МИДе также выразили надежду, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине даст принципиальную оценку действиям украинской стороны. Это будет содействовать предотвращению возможной эскалации конфликта, а также поддержанию режима перемирия и выполнению соответствующих положений Минских соглашений.

Накануне заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил о попытке украинских военных захватить нейтральную зону на юге Донецкой области. Однако операция не удалась, так как солдаты ВСУ попали на свое же минное поле, в результате чего двое бойцов погибли, минимум трое получили ранения.

Ранее 26 декабря Юрий Бирюков заявил, что украинские военные фактически перешли в наступление, взяв под свой контроль практически всю «серую зону». Данная зона разделяет представителей киевской армии и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий