Лавров выразил надежду на урегулирование ситуации в Донбассе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова содействовать выполнению Минских соглашений со стороны республик Донбасса. Об этом он сказал в пятницу, 25 октября, после переговоров с норвежской коллегой Ине Эриксен Сёрейде.

Камень соприкосновения: Киев и Донбасс сохраняют шансы на развод войск

Стороны не смогли согласовать новую дату отвода сил и средств, однако подтвердили готовность решить эту проблему

«Мы слышим регулярные подтверждения со стороны президента [Украины Владимира] Зеленского о том, что он хочет это сделать. Будем надеяться, что у него получится», — цитирует Лаврова ТАСС.

Глава МИДа также выразил надежду, что у украинского лидера «всё получится».

15 октября пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер назвала условия, при которых Украина выполнит политическую часть Минских соглашений. В числе требований — роспуск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) , демилитаризация ряда населенных пунктов в ДНР, полное прекращение огня и разведение сил на всей линии соприкосновения.

7 октября в соответствии с Минскими соглашениями в Донбассе должен был начаться отвод войск Украины и ополченцев. Однако разведение уже трижды откладывалось из-за продолжающихся обстрелов и действий украинских радикалов. ДНР и ЛНР в назначенные часы запускали сигнальные ракеты о готовности к отводу сил, но с украинской стороны ответа не было. На запросы миссии ОБСЕ там также не было однозначной реакции.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине и продолжается до сих пор. Жители региона выступили против новой власти и объявили о создании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий