Кандидат на пост генсека ОДКБ обозначил сроки вступления в должность

Кандидат на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) от Белоруссии Станислав Зась рассчитывает вступить в должность в начале 2019 года. Об этом сообщает агентство «Белта» 21 декабря.

Ранее в этот же день Зась, который занимает пост госсекретаря совета безопасности Белоруссии, встретился с главой государства Александром Лукашенко. Белорусский лидер подписал проект решения совета коллективной безопасности о назначении Зася генсеком ОДКБ.

Кандидатура Зася уже согласована с лидерами Киргизии, Казахстана, Таджикистана и России.

«Не все еще формальности выполнены. Думаю, что в течение оставшихся дней или в первых числах следующего года все юридические формальности будут соблюдены и начнется работа в новой должности», — заявил кандидат от Белоруссии.

До недавнего времени пост генсека ОДКБ занимал представитель Армении Юрий Хачатуров. 2 ноября он был снят с должности, на его место временно назначен представитель России Валерий Семериков.

Зась выразил готовность встретиться с руководством Армении «в любое удобное время» для той стороны, чтобы обсудить «вопросы или проблемы, которые они видят в деятельности организации, и дальше работать в том числе по этим проблемам».

О возможном назначении Зася Лукашенко заявил 6 декабря.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Страны координируют свои внешнеполитические позиции для укрепления мира и оборонного потенциала организации.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий