«Известия» назвали главные события общественной жизни 2018 года

Газета «Известия» напоминает о самых заметных событиях общественной жизни в уходящем году.

Год запомнится бумом волонтерства. Президент Владимир Путин еще в конце прошлого года объявил 2018-й «Годом добровольца». И особо показательной стала работа волонтеров на чемпионате мира по футболу, где они создавали дружелюбную гостеприимную атмосферу.

Май 2018 года ознаменовался без преувеличения историческим событием — открытием Крымского моста. Доступность полуострова для туристов увеличилась в разы. С момента открытия моста на начало декабря по нему проехало более 3 млн автомобилей — многократно больше, чем могла позволить паромная переправа.

Прошедший год стал богат на компрометирующие истории с участием представителей «золотой молодежи». Громче всего на этом поприще выступили Павел Мамаев и Александр Кокорин — футболисты, которых вся страна теперь узнала и как агрессивных драчунов. Они арестованы и как минимум до февраля останутся за решеткой.

2018 год войдет в историю, увы, рекордным ростом печальных новостей из учебных заведений, самой трагичной из которых стала ужасная трагедия в Крыму. 17 октября 18-летний Владислав Росляков хладнокровно расстрелял 20 студентов и преподавателей Керченского политехнического колледжа. Преступник покончил с собой. Кто помогал убийце и по какой причине подросток решился на страшное массовое убийство — выясняет следствие.

Наконец, страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» обнажил наболевшие системные проблемы — халатность, коррупцию и вопиющую безответственность.

Виновники пожара в «Зимней вишне» остаются под следствием. Близким всех жертв перечислено по 5 млн рублей. Это максимальные компенсации родственникам погибших в чрезвычайном происшествии в российской истории.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 

От печали до радости: что волновало общество в 2018-м

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий