Генсек НАТО не считает проведение учений началом холодной войны с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что будет избегать любых опасных ситуаций в связи с ракетными стрельбами России в Норвежском море в зоне, близкой к району учений стран альянса. Также он отметил, что проведение учений не возвращает страны в ситуацию холодной войны.

Охотников за дронами потренируют на «Востоке»

На крупнейших за последние годы стратегических учениях войска впервые отработают борьбу с беспилотниками в реальной обстановке

«Мы ожидаем, что ракетные пуски России никак не повлияют на наши учения. Они проводят их в международных водах и сообщили об этом Норвегии», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в Норвегии, открывая День почетных гостей в рамках учений Trident Juncture-2018 30 октября.

Также он отметил, что сейчас ситуация в Европе совершенно другая, чем в 1946–1991 годах, во времена холодной войны. По его словам, сейчас куда более низкий уровень конфронтации, но высокий уровень непредсказуемости, передает ТАСС.

25 октября в Норвегии стартовали учения НАТО Trident Juncture, в которых принимают участие около 40 тыс. человек из 30 стран Североатлантического альянса. Маневры будут проводиться до 23 ноября.

Практические пуски российских ракет в Норвежском море будут проводиться с 1 по 3 ноября с 7:00 до 14:00 по местному времени (9:00–16:00 мск).

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий