Евросоюз продлит санкции против России не из-за инцидента в Керченском проливе

Саммит Европейского союза с высокой долей вероятности продлит санкции в отношении России. Эту информацию «Известиям» подтвердили в пресс-службе Европейского совета, при этом подчеркнув, что эти меры не связаны с инцидентом в Керченском проливе.

«Санкции стоят на повестке дня, и с высокой долей вероятности их продлят. Эти меры связаны с соблюдением Минских договоренностей», — заявили «Известиям» в пресс-службе Европейского совета.

Саммит Европейского союза пройдет в Брюсселе 13 и 14 декабря. Ключевыми вопросами повестки станут долгосрочный бюджет ЕС на 2021–2027 годы, единый рынок, миграция, борьба с дезинформацией. Дополнительно лидеры обсудят ратификацию соглашения по Brexit в Великобритании.

В первый день канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон представят отчет по реализации Минских соглашений и рекомендуют продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода.

Евросоюз ввел ограничения против РФ в 2014 году после обострения ситуации на Украине и присоединения Крыма к России. Впоследствии санкции неоднократно продлевались. Как подчеркивают в ЕС, их отмена упирается в соблюдение Минских договоренностей.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий