Эксперт оценил реакцию американских СМИ на успешные пуски «Авангарда»

Успешно испытав комплекс «Авангард», Россия поставила точку на медиаспекуляциях вокруг наличия у нее стратегического гиперзвукового оружия, которому не способны противостоять все имеющиеся за рубежом средства ПРО. Об этом в пятницу, 28 декабря, заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в комментарии «Известиям». 

Так он отреагировал на публикации американских СМИ после пусков «Авангарда», которые прошли 26 декабря при участии президента России Владимира Путина. Так, журнал National Interest признал, что комплекс оказался «вполне реальным» и представляет угрозу, а издание Washington Examiner согласилось, что «Авангард» превосходит любую гиперзвуковую систему армии США.

Полет в «Авангарде»: в РФ завершены испытания новой ракетной системы

Президент сообщил, что комплекс поступит на вооружение российской армии уже в 2019 году

«Теперь, когда Россия официально представила результаты испытаний «Авангарда», закончатся гадания на кофейной гуще по поводу «русского гиперзвука», которыми в последние месяцы весьма активно занимались американские военные эксперты и отраслевые СМИ», — сказал он.

Эксперт напомнил, что, после того как Путин в марте 2018 года открыто заявил о создании «Аванграда», в Пентагоне «заистерили», так как конгресс и американская общественность начали взывать к минобороны США. 

«Тогда же просочилась информация, что крупнейшая в мире военная компания Lockheed Martin уже несколько лет ведет научные исследования в этой области, но на полноценные испытания гиперзвуковых летающих аппаратов средств не хватает. И уже в апреле Lockheed Martin получила заказ на разработку гиперзвукового оружия на общую сумму $1,3 млрд», — добавил он.

По мнению Михайлова, разработки американского концерна вряд ли остановят производство комплекса «Авангард», который, как ожидается, заступит на боевое дежурство уже в 2019 году. При этом в Пентагоне заявили, что гиперзвуковое оружие поступит в американские воинские части не раньше 2023 года, и то в случае успешных начальных испытаний, подчеркнул специалист. 

Боевой блок «Авангарда» способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей скорость звука более чем в 20 раз. Также возможности крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств ПРО.

Кроме того, сбить управляемый крылатый блок комплекса практически невозможно, так как сложно рассчитать встречный курс или стрелять ему вдогонку. При этом скорость ракет-перехватчиков должна быть в полтора раза выше — 30 чисел Маха.

Между тем вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что проект по созданию «Авангарда» едва не закрыли еще четыре года назад. По его словам, главный конструктор попросил у верховного главнокомандующего еще один шанс и использовал его. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий