Экс-президента Эквадора Корреа обвинили в похищении оппозиционера

Судья Даниэлла Камачо приняла окончательное решение предъявить бывшему президенту Эквадора Рафаэлю Корреа обвинения в похищении оппозиционного политика Фернандо Бальды в 2012 году. Власти намерены добиться того, чтобы Корреа предстал перед судом, сообщила местная газета «Комерсио».

По эквадорскому законодательству, предъявление обвинений проходит в два этапа. На первом суд должен согласиться включить какого-либо подозреваемого в число обвиняемых лиц, что произошло с Корреа 18 июня 2018 года. После этого начинаются предварительные слушания, на которых дело либо закрывается, либо передается для вынесения приговора, пишет ТАСС.

Также отмечается, что законодательство Эквадора запрещает выносить заочные приговоры по делу о похищениях, поэтому сейчас власти добиваются того, чтобы Интерпол выпустил на бывшего президента красное уведомление для поиска местонахождения и ареста Корреа.

На данный момент Корреа находится в Бельгии, в этой стране долгое время проживала его семья.  Корреа утверждает, что никаких доказательств его участия в похищении Бальды нет. 

Рафаэль Корреа был главой Эквадора на протяжении 10 лет, с 2007 по 2017 год. В 2017 году он отказался переизбираться на третий срок, после чего победу на выборах одержал кандидат правящей партии Ленин Морено.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий