ДНР обвинила ВСУ в нарушении «новогоднего перемирия»

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из стрелкового оружия позиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики под Донецком, заявил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня.

Петрова победа: ЛНР и ДНР назвали захват «серой зоны» пиар-акцией

Борьба за симпатии украинских избирателей развернулась на демилитаризованной территории

Он отметил, что действия киевской армии нарушают «новогоднее перемирие», которое вступило в силу в ночь на 29 декабря.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ в 12:40 по направлению населенного пункта Пески — населенного пункта Жабичево: применяется стрелковое оружие», — цитирует представителя ДНР «Интерфакс».

В свою очередь, официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил «РИА Новости», что в ЛНР обстрелов со стороны ВСУ пока не было.

26 декабря советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что украинские военные фактически перешли в наступление, взяв под свой контроль практически всю «серую зону». Данная зона разделяет представителей киевской армии и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса.

28 декабря замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил о попытке украинских военных захватить нейтральную зону на юге Донецкой области. Однако операция не удалась, так как солдаты ВСУ попали на свое же минное поле, в результате чего двое бойцов погибли, минимум трое получили ранения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий