Церетели раскрыл подробности знакомства с Бушем-старшим

Художник Зураб Церетели в интервью «Известиям» поделился подробностями своего знакомства с бывшим американским президентом Джорджем Бушем-старшим. По его словам, экс-глава США рассказал встречающим его о желании посетить автора сразу по прибытии в аэропорт Москвы.

«Просыпаюсь утром — и сразу хочется работать»

Народный художник СССР Зураб Церетели — о творческом долголетии, искусстве для искусства и культурной дипломатии

«Я тогда жил в подвале на Тверском бульваре, где сейчас Музей современного искусства. Ко мне прибежали из аппарата президента, сообщили, я обалдел и стал спешно наводить порядок. Сначала даже не поверил, решил, что шутка, но оказалось — правда: вскоре приехал Буш с супругой Барбарой и сказал: «У нас есть полчаса, посмотрим работы», — добавил Церетели.

Художник отметил, что беседа продлилась свыше трех часов. За это время он успел накормить гостей грузинскими блюдами и подарить супруге экс-президента свою картину.

«Она выбрала только что написанный натюрморт. А уже потом, когда к ним в США приезжала делегация из СССР, сказала, что утро у них с Джорджем начинается радостно: они видят цветы Зураба, которые висят у них в спальне», — уточнил автор.

Подробнее — в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Надо научиться правильно видеть человека и природу»

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий