Британский министр по вопросам Brexit подал прошение об отставке

Британский министр по Brexit Доминик Рааб подал прошение об отставке в связи с несогласием по вопросу соглашения с ЕС об условиях выхода Великобритании из союза. Об этом чиновник сообщил в своем микроблоге в Twitter в четверг, 15 ноября.

«Я не могу c чистой совестью поддержать условия, предлагаемые для нашей сделки с Евросоюзом», — написал Рааб.

Today, I have resigned as Brexit Secretary. I cannot in good conscience support the terms proposed for our deal with the EU. Here is my letter to the PM explaining my reasons, and my enduring respect for her. pic.twitter.com/tf5CUZnnUz

— Dominic Raab (@DominicRaab) November 15, 2018

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила об одобрении проекта соглашения по выходу государства из Евросоюза. По словам политика, этот «решительный шаг» позволит стране двигаться вперед, передает НСН. Кабмин также выступил в поддержку документа.

Вечером 14 ноября Еврокомиссия обнародовала проект соглашения по Brexit. Документ охватывает все ключевые аспекты процесса — переходный период, права граждан, финансовое урегулирование, а также в него включены протоколы по Гибралтару, Ирландии и Кипру.

Глава Евросовета Дональд Туск сообщил в четверг, что саммит глав государств Евросоюза для финализации соглашения о выходе Великобритании из ЕС должен состояться 25 ноября.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе состоялся в 2016 году. За выход из состава объединения высказались 51,9% граждан страны. Британия покинет Евросоюз 29 марта 2019 года.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий