Британец Хэмилтон стал пятикратным чемпионом «Формулы-1»

Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира по автогонкам в классе машин «Формулы-1».

Интрига умерла

Победа в Гран-при России позволила гонщику команды «Мерседес» максимально приблизиться к пятому чемпионскому титулу в своей карьере

33-летний британец финишировал четвертым в гонке Гран-при Мексики. Однако этот результат позволил ему за два этапа до конца сезона стать недосягаемым в личном зачете. Следом за Хэмилтоном в классификации идет немец Себастьян Феттель из Ferrari. Британец набрал 358 очков, в активе Феттеля 294 балла.

До конца сезона немец сможет отыграть у британца не более 50 очков. Третье занимает еще один пилот Ferrari, финн Кими Райкконен (236). Гран-при Мексики выиграл голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Второе место занял Феттель, третье — Райкконен. Российский пилот Williams Сергей Сироткин финишировал 14-м.

По количеству титулов Хэмилтон уступает только немцу Михаэлю Шумахеру, на счету которого семь побед в чемпионате мира.

30 сентября президент России Владимир Путин лично наградил Хэмилтона после победы в гонке 16-го этапа «Формулы-1» Гран-при России в Сочи.