Более $482 млн собрали в 2018 году на гуманитарную помощь иракцам

Страны Организации Объединенных Наций (ООН) собрали в 2018 году более $482 млн для гуманитарной помощи гражданам Ирака. Об этом 13 ноября сообщил на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН спецпредставитель генсека организации в Ираке Ян Кубиш.

Гражданок России могут вернуть из Ирака

Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова рассказала о новой попытке договориться с иракскими властями

Он отметил, что к 5 ноября текущего года в поддержку международного гуманитарного плана внесли $482,1 млн. Это составляет 85% от необходимой суммы. Кубиш также подчеркнул, что хотя около 4 млн человек вернулись в свои дома в Ираке в течение последних двух лет, число возвращающихся беженцев в последнее время существенно сократилось.

В марте этого года представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что гуманитарные операции в Ираке в 2018 году обойдутся международному сообществу в $569 млн. Это в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году.

28 октября замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия готова оказать военную помощь Ираку, если власти республики обратятся к Москве с такой просьбой. По его словам, задача мирового сообщества — помочь Ираку на пути восстановления и поддержания государственности и территориальной целостности.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий