Более 180 однопартийцев поддержали Мэй перед голосованием по вотуму недоверия

По меньшей мере 185 депутатов правящей Консервативной партии публично выразили поддержку своему лидеру, премьер-министру Великобритании Терезе Мэй в преддверии голосования по вотуму недоверия ей, пишет Reuters, ссылаясь на свои подсчеты.

Тереза Мэй допустила отказ от Brexit

Агентство отмечает, что главе кабмина будет достаточно этой цифры для того, чтобы остаться у власти. Ей необходимо заручиться поддержкой простого большинства из 315 депутатов. При ином исходе будет запущена процедура выбора нового лидера консерваторов и правительства, а имя нового премьер-министра станет известно только к первым числам января.

Голосование по вотуму недоверия Мэй пройдет в среду, 12 декабря, с 18:00 до 20:00 по местному времени (21:00–23:00 мск).

Причиной запуска процедуры голосования стало недовольство ее однопартийцев ходом переговоров Лондона и Брюсселя о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Политики обвинили премьер-министра в том, что она заняла слишком мягкую позицию по вопросу Brexit.

25 ноября Европейский совет одобрил соглашение о выходе Соединенного Королевства, который должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого Великобританию ожидает переходный период по урегулированию спорных вопросов.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий