Боксер Усик заявил о готовности защищать киевскую лавру

Абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе Александр Усик рассказал, что в случае нападения радикалов на Киево-Печерскую лавру, он будет защищать обитель и ее монахов. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «112 Украина».

«Я встану на сторону монахов», — цитирует его 13 декабря «РИА Новости». Боксер отметил, что для него не имеет значения, дадут ли Киеву томос об автокефалии или нет.

Отменный пункт: могут ли быть перенесены выборы на Украине

Как администрация Порошенко может использовать для этого военную риторику

«Если мы будем такими же злыми, колючими, как сейчас, по отношению к своему соседу, то всё так же и будет продолжаться. То, что сейчас происходит, — глупости, потому что мы все делим какие-то вещи», — добавил Усик.

В конце ноября сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) проводила обыски по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита канонической православной церкви Павла.

12 декабря стало известно, что в Киев прилетел представитель Константинопольского патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил. Он будет председателем объединительного собора православной церкви на Украине.

Сторонники создания новой автокефальной православной церкви — президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей — 15 декабря рассчитывают провести в Киеве объединительный собор. В канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которая начала подвергаться давлению со стороны чиновников и спецслужб, уже указали Константинопольскому пaтpиapxaтy нa нeпрaвoмepнocть сoзывa любыx сoбрaний на Укрaинe.

Сейчас в стране действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат. Последние две выступают на стороне Порошенко и Варфоломея.

В октябре Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Проведение собора по созданию украинской автокефальной церкви запланировано на 15 декабря. При этом Константинополь отменил решение 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. В ответ Синод Русской православной церкви вынужденно принял решение разорвать связи с Константинопольским патриархатом. Аналогичные действия предприняла УПЦ.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий