Bloomberg предрек российским нефтяникам убытки из-за новых правил заправки судов

Российские нефтяные компании могут потерять несколько миллиардов долларов из-за того, что с 2020 года в качестве топлива для судов нельзя будет использовать высокосернистый мазут. Об этом пишет агентство Bloomberg в понедельник, 29 октября.   

Удержаться на пике: скоро ли в России закончится нефть

Что стоит за громкими заявлениями саудовского принца

Новые правила подготовила Международная морская организация ООН (International Maritime Organization, IMO). Согласно этим нормам, суда должны либо покупать топливо с низким содержанием серы (не более 0,5%), либо устанавливать скрубберы, которые удаляют загрязнитель из их выхлопных газов.

«Это плохая новость для российских нефтяных компаний, которые производят и обрабатывают высокосернистую нефть Urals», — предупреждает агентство.

По информации Bloomberg, по состоянию на конец сентября в России не производили мазута, соответствующего новым стандартам, а в двух третях топлива содержание серы равнялось или превышало 2,5%.

Ранее в октябре сообщалось, что саудовская компания Saudi Aramco рассматривает возможность создания совместных предприятий с российскими «Роснефтью» и «Лукойлом» в нефтеперерабатывающей отрасли.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий