Зеркало мира

Только что закончилась очередная, 139-я сессия Межпарламентского союза. По ощущениям, она имеет все основания занять достойное место в истории международного парламентаризма, причем, что важно, благодаря активному участию России.

Прежде всего речь идет о первом в истории формальном решении глобальной межпарламентской организации, направленном против политических санкций в отношении парламентариев. Руководящий совет (главный политический орган МПС) единогласно выступил против применения и использования санкций в отношении сотрудников, законно представляющих национальные парламенты. Но, кроме того, председатель МПС Габриэла Куэвас Баррон, заручившись согласием национальных делегаций, намеревается отстаивать сам принцип неприменения ограничений против парламентариев в ходе своих встреч с лидерами государств и международных организаций. Считаю это весьма позитивным знаком для коллег по всему миру, особенно на фоне нынешней санкционной вакханалии стран Запада. Старейшая и самая представительная парламентская организация мира выразила вполне однозначную позицию: ограничения против народных представителей нелегитимны.

Во время ассамблеи пришла трагическая весть из Керчи. Хотел бы выразить признательность и отдать должное председателю и всему МПС за объявленную в начале заседания минуту молчания в память о погибших в результате взрыва и стрельбы. К счастью, у всех хватило такта воздержаться от любых политических заявлений на этот счет.

Отрадно заметить, что Международный день парламентаризма, который по инициативе России учредила ООН 30 июня, становится поистине стержневым элементом деятельности всего Межпарламентского союза. В этот раз для МПС настал черед закрепиться на этом плацдарме и выдвинуть идею объединения всех ассамблей через принятие глобальной Хартии международного парламентаризма — свода основных принципов и правил дипломатии, который мог бы сыграть роль своего рода Хельсинкского акта для всех парламентов мира. Ну и приятное событие для меня лично: на этой же сессии МПС коллеги продлили мои полномочия в качестве первого заместителя председателя МПС — доверие и уважение ко мне лично и к России в моем лице, конечно же, не могут не радовать. Будем и дальше работать с той же отдачей во благо международного парламентаризма!

Еще одна российская инициатива, поддержанная МПС, — основать специальную премию для парламентов и их членов, названную в честь отцов-сооснователей МПС француза Фредерика Пасси и Уильяма Рандала Кримера (оба — лауреаты Нобелевской премии мира), которая могла бы вручаться 30 июня. Первое вручение премии Кримера — Пасси могло бы пройти уже в следующем году. Полагаю, есть смысл подумать о возможных кандидатах — парламентариях мира, которые достигли большого успеха на ниве продвижения демократии и отстаивания принципов парламентаризма.

Не обошли стороной и факт необоснованного задержания сотрудника аппарата Совета Федерации Михаила Бочкарева. Теперь, когда наш коллега официально освобожден, можно уже открыто заявить, что мы обращались к норвежским парламентариям по вопросу содействия в этом непростом и деликатном деле, напрямую затрагивающем права гражданина России и сотрудника аппарата нашей палаты. Есть основания надеяться, что нам удалось внести свою лепту в его окончательное освобождение.

Конечно же, не могли не поднять перед европейскими коллегами темы кризиса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Тупиковость пути агрессивного меньшинства, фактически держащего ПАСЕ в заложниках своих политических игр, сегодня очевидна не только российской делегации, но и всему парламентскому сообществу (за малым и неконструктивным исключением). Закон бумеранга сработал на 100%: теперь европейские коллеги с упорством, достойным лучшего применения, осознав скатывание ПАСЕ в бездну небытия, всячески уговаривают Россию вернуться.

Наша позиция остается последовательной и четкой — добиваться исключения из правил процедуры самой возможности лишать любую делегацию правомочий по содержательным мотивам. Примечательно, что в МПС это невозможно уже сейчас — на этой площадке никому даже в голову не придет такое. Возникает вопрос: кто же тогда главный поборник известных европейских демократических ценностей — ПАСЕ или МПС? Японская народная мудрость гласит: «Даже лучшее зеркало не отражает обратной стороны вещей». Но еще хуже, когда в зеркале отпадает потребность.

Автор — председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий