Ученые установили причину гибели шумерской цивилизации

Климатологи из Оксфордского университета установили причину внезапного исчезновения одной из древнейших цивилизаций мира — шумеров. Статья ученых появилась в журнале PNAS.

Градус до потопа: климатологи оценили температурный предел «безаварийного» потепления

По мнению российских ученых, до таяния антарктического ледового щита осталось 1,6 градуса

Первое единое шумерское государство — Аккадская империя, образованная завоевателем Саргоном Великим — внезапно прекратило свое существование 4200 лет назад.

Многие годы ученые спорили о причинах произошедшего. Некоторые полагали, что виной коллапса стала старая знать городов-государств Месопотамии, недовольная централизацией власти. Другие видели причину во вторжении кочевников.

Сейчас ученые нашли свидетельства того, что исчезновение шумеров связано с климатом.

«Мы давно подозревали, что в это время произошло климатическая катастрофа, одновременно погубившая не только шумеров, но и древнеиндийскую и египетскую цивилизации», — рассказала Стэйси Кэролин из Оксфордского университета.

Кэролин и ее коллеги, изучив сформировавшиеся за последние 5 тыс. лет сталактиты в пещере Голь-и-Зард на севере Ирана, нашли первые весомые свидетельства того, что мощные засухи и пылевые бури лишили шумеров всех запасов воды.

Примерно 4,26 тыс. лет назад рост сталактитов резко замедлился, что свидетельствует о внезапном и резком уменьшении уровня осадков. Эта засуха продлилась более трех сотен лет. Кроме того, химический состав указал на частые и обильные пылевые бури в регионе.

13 ноября ученые узнали причину гибели легендарной первой цивилизации Земли, зародившейся в долине реки Инд.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий