Ученые выявили влияние стресса на размер мозга

Подверженные стрессу люди после 40 лет хуже справляются с умственными задачами и меньше запоминают по сравнению со сверстниками, у которых ниже уровень кортизола — гормона стресса. Как такому выводу пришли американские ученые.

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Американская академия неврологии, также указано, что высокий уровень кортизола в крови может указывать на меньший размер мозга у таких людей.

Смертельно опасный недосып: как обуздать гормон ночи и выжить

Без сна человек за неделю умирает от интоксикации

Как пишет портал EurekAlert!, исследователи измерили уровень кортизола у более 2 тыс. испытуемых, а затем сделали им МРТ головного мозга. Так, еще до проявления любых симптомов у людей после 40 лет с высоким уровнем стресса фиксировалось снижение способности к запоминанию и уменьшение размера мозга.

«Ускоренный темп современной жизни подразумевает более высокий уровень стресса, и когда мы испытываем стресс, повышается уровень кортизола, поскольку включается механизм выживания», — пояснил Доктор Сешадри.

Ученые также указывают, что врачам следует уделять больше внимания подверженным стрессу пациентам и рассказывать им, как можно уменьшить уровень беспокойства. В частности, для этого необходимы умеренная физическая активность и достаточное время сна.

Кроме того, в октябре главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия отметил, что позитивное мышление может помочь избежать осенней депрессии, а снять стресс на работе возможно с помощью бесед с коллегами.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий