Волкер предостерег Киев от продления военного положения

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер рекомендовал властям Украины не продлевать военное положение, которое было введено на месяц в ряде областей страны. Об этом он заявил на встрече с председателем Верховной рады Андреем Парубием, которая прошла 18 декабря, сообщает пресс-служба украинского парламента. 

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

Как подчеркнул американский политик, Киеву нужно придерживаться демократических принципов.

При этом он добавил, что Вашингтон поддерживает стремление Украины к укреплению боеготовности вооруженных сил для ответа на «российскую агрессию». По словам Волкера, в январе 2019 года конгресс США заслушает информацию о выделении Киеву $125 млн военной помощи.

«У Америки есть желание поддержать Украину в ее намерениях укрепить оборону на море, береговой линии и воздушной обороны», — резюмировал он. 

По инициативе президента Украины Петра Порошенков конце ноября сроком на 30 дней в 10 регионах страны было введено военное положение. Его срок истекает 26 декабря. Предлогом послужила провокация трех кораблей ВМС Украины, которые 25 ноября вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море.

Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки. Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. Сейчас они арестованы, некоторые из них находятся в СИЗО «Лефортово» в Москве. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий