В США умер прототип Super Mario

Американский девелопер недвижимости Марио Сегале, в честь которого назван герой культовой компьютерной игры Super Mario, умер в США в возрасте 84 лет.

Мужчина скончался 27 октября, но известно об этом стало только через несколько дней, отмечает Newsweek. У Сегале осталась жена, четверо детей и девять внуков.

В 1981 году компания Nintendo, разрабатывавшая игру Donkey Kong Jr., снимала у Сегале офис. Когда встал вопрос об имени для персонажа, который изначально был просто Прыгуном, кто-то предложил назвать его в честь хозяина помещения. Позже Марио стал главным героем отдельной серии игр.

Сам бизнесмен относился к тому, что его имя носит персонаж популярной компьютерной игры, прохладно и считал, что это может повредить его деловой репутации. Единственный комментарий для прессы по поводу Марио он дал в 1993 году. На вопрос, что он думает о популярности тезки, который к тому времени стал героем не только игр, но и кино, Сегале ответил, что до сих пор ожидает выплаты роялти.

В октябре американский актер и певец Джордж Салазар выпустил видео, на котором он играет в Super Mario Bros в сопровождении симфонического оркестра. По ходу прохождения музыканты исполняли различные темы из игры.

Персонаж Марио использован более чем в 200 играх разных жанров. В классической версии он спасает принцессу, захваченную в плен черепашьим королем (существует версия для двух игроков, второй в этом случае играет за брата Марио Луиджи). Также он является маскотом Nintendo. Марио занял первое место в рейтинге лучших персонажей компьютерных игр по версии Книги рекордов Гиннесса.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
datsun-car
Добавить комментарий